UBO - Université de Bretagne Occidentale
 
Composition

 

 

La composition du CSP à la date de rédaction du présent document est la suivante :

 

Représentants des établissements (5)

 

 ·    Représentant de l’UBO : Christian Brosseau, VP recherche  christian.brosseau@univ-brest.fr

 

 Animateurs des groupes disciplinaires ou leurs adjoints (3) 

 

 GD Maths-STIC :

Animateurs :

Philippe Coussy : Professeur, philippe.coussy@univ-ubs.fr

Piernicola Bettiol : Professeur, piernicola.bettiol@univ-brest.fr

 GD Matière :

Animateurs:

 Sandrine Thuillier : Professeur, sandrine.thuillier@univ-ubs.fr

 

Smaïl Triki : Professeur, smail.triki@univ-brest.fr

GD Biologie-Santé :

 Animateurs :

 Emmanuel Coton : Professeur, emmanuel.coton@univ-brest.fr

 Christine Moisan. : Professeur, christine.moisan@univ-brest.fr

 



Représentants des unités (4)

secteur Maths-STIC :

catherine Douillard, Lab-STICC, UMR CNRS 6285  catherine.douillard@telecom-bretagne.eu                        

secteur Matière

Pierre-Yves Manach, LIMATB, EA 4250   Pierre-yves.manach@univ-ubs.fr

Bernard Le Jeune, Physique, LSOL bernard.lejeune@univ-brest.fr

secteur Biologie-Santé :

Eric Stindel, LaTIM, INSERM U1101  eric.stindel@chu-brest.fr

 

 Représentant des personnels ingénieurs, administratifs, techniciens, ouvriers et de service (1)

         Axelle Guitton, Université de Bretagne Sud axelle.guitton@univ-ubs.fr

             

 Personnalités extérieures (8) 

 

Yann  TOUTAIN SATIMO  yann.toutain@satimo.fr       

Christophe LE GAL CERVVAL christophe.legal@cervval.fr   

Morgane ROUSSELOT HEMARINA morgane.rousselot@hemarina.com           

Cédric BRETON ID.MER  direction@idmer.com

      Jean-Yves EOUZAN  THALES jean-yves.eouzan@fr.thalesgroup.com       

Nicolas  DECULTOT Forges le Béon n.decultot@le-beon.com

Philippe LE MASSON, UBS, philippe.lemasson@univ-ubs.fr

  

 Représentants des doctorants (5)

Georges MIKHAIL , Lab-STICC, Télécom Bretagne georges.mikhail@telecom-bretagne.eu      

Ahmed NAIT-CHABANE  Lab-STICC, ENSTA-BRETAGNE Ahmed.nait_chabane@ensta-bretagne.fr

Eric MIQUEU LMBA, UBS eric.miqueu@univ-ubs.fr

Deka MOUSSA-DJAMA Deka Lab-STICC, ENIB dekamoussa95@hotmail.fr 

Olivier BILLANT, UMRS 1078, UBO    olivier.billant@univ-brest.fr

Mentions Légales | Accueil | Plan du site | Edition en ligne